Igreja Matriz

Nossa História

Informações sobre a Igreja Matriz de São João Batista, Catedral de Nova Friburgo.
Cartão Postal antigo mostrando a Praça Presidente Getúlio Vargas e a Igreja de São João Batista

 

Nossos Padres

Padre Jorge Almo

Pe. Jorge Eduardo Coimbra do Almo

Nascimento: 05/09/1968
Ordenação Presbiteral: 04/08/2008

Funções: Pároco da Catedral de São João Batista e Vigário Geral da Diocese de Nova Friburgo

Mais informações… clique aqui.

Pe. Raphael Costa dos Santos

Nascimento: 26/01/1989
Ordenação Presbiteral: 14/03/2015

Funções: Vice-reitor do Seminário Diocesano Imaculada Conceição, em Nova Friburgo; e Vigário Paroquial na Catedral de São João Batista,

Mais informações… clique aqui.

Nosso Bispo

Dom Luiz Antonio Lopes Ricci

Nascimento: 16/05/1966
Ordenação Presbiteral: 10/07/1997
Consagração Episcopal: 16/07/2017

Lema Episcopal:
Fecit Mihi Magna
que em português significa
“Fez em mim maravilhas” (Lc 1, 49)

5º Bispo de Nova Friburgo, posse em 04/07/2020

Funções anteriores:
Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Niterói.

Mais informações… clique aqui.

 

Seja Dizimista da Catedral de São João Batista

Dízimo não é obrigação nem imposto. Nem tampouco uma troca de favores ou pagamento por algum lugar no céu. Dízimo é o reconhecimento de que somos parte de algo maior e que somos muito abençoados.